スマートフォン解析

HOME > 国際大会 > FIVBワールドリーグ2011

国際大会

FIVB WORLD LEAGUE

概要

ワールドリーグとは

男子バレーボール界において、世界トップチームが参加する世界規模のリーグ戦として、1990年にFIVB(国際バレーボール連盟)によって創設された。参加チームはNo.1の座と賞金を懸けて熱戦を繰り広げ、その試合はテレビ・新聞・雑誌などのメディアを通じて、世界数十カ国に配信される画期的な大会である。2011 年大会で第22回を数える。

開催期間

■インターコンチネンタル・ラウンド

5月27日(金)~7月1日(金)

■ファイナル・ラウンド

7月6日(水)~7月10日(日)

開催地

■インターコンチネンタル・ラウンド

プールA: ブラジル、ポーランド、アメリカ、プエルトリコ

プールB: ロシア、ブルガリア、ドイツ、日本

プールC: セルビア、アルゼンチン、フィンランド、ポルトガル

プールD: キューバ、イタリア、フランス、韓国

■ファイナル・ラウンド

ポーランド(グダンスク)

参加チーム

■インターコンチネンタル・ラウンド

プールA ブラジル(BRA)、ポーランド(POL)、アメリカ(USA)、プエルトリコ(PUR)
プールB ロシア(RUS)、ブルガリア(BUL)、ドイツ(GER)、日本(JPN)
プールC セルビア(SRB)、アルゼンチン(ARG)、フィンランド(FIN)、ポルトガル(POR)
プールD キューバ(CUB)、イタリア(ITA)、フランス(FRA)、韓国(KOR)

■ファイナル・ラウンド

参加8チーム 1) ポーランド(開催国)
  2) 各プールの1位、2位チーム(計8チーム)
※ポーランドがプールAの2位以内に入らなかった場合は、2位チームの中のポイントが高い上位3チームが出場する。

競技方法

■インターコンチネンタル・ラウンド

各プール4回戦総当り/ホーム・アンド・アウェイ方式で行う。
(ホーム2試合、アウェイ2試合、計12試合)

■ファイナル・ラウンド

出場8チームがプールEとFに分かれ(※)、各プール、1回戦総当り戦を行う。各プールの上位2チームが準決勝に進出し、プールE 1位はプールF 2位と、プールF 1位はプールE 2位と対戦する。その結果、勝者同士が決勝戦、敗者同士が3位決定戦を戦い、順位を決定する。

※インターコンチネンタル・ラウンドで同プールのチームは、ファイナル・ラウンドで同プールには入らない。

■順位決定方法

各プールの順位は、勝点(※)により決定する。
2チームまたはそれ以上のチームが同じ勝点で並んだ場合、順位決定の優先順位は下記の通り。

[第1優先] 勝利数
[第2優先] セット率 (セット率=総得セット/総失セット)
[第3優先] 得点率 (得点率=総得点/総失点)

※1試合で与えられる勝点について 

セットカウント3-0または、3-1で試合が終了した場合:
    
勝者に3ポイント、敗者に0ポイント が与えられる。
セットカウント3-2で試合が終了した場合: 
    
勝者に2ポイント、敗者に1ポイント が与えられる。

テレビ放送予定

■フジテレビ

ラウンド 試合日 地上波: フジテレビ BS: BSフジ
CS: フジテレビ ONE TWO NEXT
第1週
(ロシア・ウファ)
ロシア戦
5月27日(金) - BS: -
CS: 5/27(金)21:00~24:00 (NEXT生放送)
5月28日(土) - BS: 5/29(日) 17:00~18:55 (録画)
CS: 5/28(土) 24:00~27:00 (NEXT録画)
第2週
(ブルガリア・ヴァルナ)
ブルガリア戦
6月4日(土) - BS: 6/5(日) 17:00~18:55 (録画)
CS: 6/4(土) 24:00~27:00 (ONE生放送)
6月5日(日) - BS: -
CS: 6/5(日) 24:00~27:00 (NEXT生放送)
第3週
(ドイツ・フリードリヒスハーフェン)
ドイツ戦
6月11日(土) - BS: 6/12(日) 17:00~18:55 (録画)
CS: 6/11(土) 26:00~29:00 (ONE生放送)
6月12日(日) - BS: -
CS: 6/12(日) 27:00~30:00 (ONE生放送)
第4週
(ロシア・スルグート)
ロシア戦
6月18日(土) - BS: 6/19(日) 17:00~18:55 (録画)
CS: 6/18(土) 25:00~28:00 (ONE録画)
6月19日(日) - BS: -
CS: 6/19(日) 25:00~28:00 (ONE録画)
第5週
(ブルガリア・ヴァルナ)
ブルガリア戦
6月25日(土) - BS: 6/26(日) 17:00~18:55 (録画)
CS: 6/25(土) 24:00~27:00 (NEXT生放送)
6月26日(日) 6/26(日) 26:40~28:00 BS: -
CS: 6/26(日) 24:00~27:00 (NEXT生放送)
第6週
(ドイツ・シュトゥットガルト)
ドイツ戦
6月30日(木) - BS: -
CS: 6/30(木) 25:30~28:30 (NEXT生放送)
7月1日(金) - BS: 7/3(日) 17:00~18:55 (録画)
CS: 7/1(金) 26:00~29:00 (NEXT生放送)
ファイナル・ラウンド
(ポーランド・グダンスク)
準決勝2試合
7月9日(土) - BS: -
CS: 7/9(土) 24:00~27:00 (NEXT生放送)
                 27:00~30:00 (NEXT生放送)
ファイナル・ラウンド
(ポーランド・グダンスク)
決勝
7月10日(日) - BS: 7/16(土) 15:00~16:55 (録画)
CS: 7/10(日) 27:00~30:30 (ONE生放送)

放送時間は変更になる場合があります。

国際大会

利用規約個人情報保護方針サイトマップお問合わせリンク