HOME > 国内大会 > 天皇杯・皇后杯

国内大会

天皇杯・皇后杯

ブロックラウンド

男女併せて約200チームが全国9ブロックに分かれトーナメント戦を行い、男女各16チームがファイナルラウンド(第1週)に進出。

ブロックラウンド出場チーム一覧

見たいブロックをクリックしてください。

ブロックラウンド出場チーム一覧

北海道 出場チーム

男子 女子
nakaichi2001 北翔大学
東海大学札幌校舎 札幌大谷高等学校
札幌市立厚別北中学校 江別市立中央中学校
とわの森三愛高等学校 旭川実業高等学校
東海大学付属第四高等学校 北海道教育大学岩見沢校
札幌大学 道都大学
magic

東北 出場チーム

男子 女子
弘前航空電子クラブ 弘前学院聖愛高等学校
岩手大学 ZERO
雄物川高等学校 秋田和洋女子高等学校
山形選抜 羽黒高等学校
東北大学 尚絅学院大学
福島大学 福島大学
相馬高等学校 仙台ベルフィーユ
仙台大学 東北福祉大学
山南クラブ 尚絅学院大学クラブ

関東 出場チーム

男子 女子
JBOYs 警視庁フォートファイターズ 筑波大学 GSSサンビームズ
宇都宮大学 東京トヨペットグリーンスパークル 宇都宮大学 青山学院大学
PHOENIX 筑波大学 Gunma-Club 松蔭大学
アザレア 中央大学 細田学園高等学校 日本体育大学
順天堂大学 慶應義塾大学 柏井高等学校 東海大学
日本体育大学 明治大学 日本女子体育大学 川崎市立橘高等学校
駿台学園高等学校 大和南高等学校 嘉悦大学
山梨大学 東海大学 都留文科大学 ONE
富士通カワサキレッドスピリッツ SIF 日立リヴァーレ 三菱東京UFJ銀行
つくばユナイテッドSunGAIA 三菱東京UFJ銀行 上尾メディックス
東京ヴェルディ 柏エンゼルクロス

北信越 出場チーム

男子 女子
VC長野トライデンツ 長野日本大学高等学校
新潟教員 ベスビアス新潟
PURE 富山大学
七尾クラブ ITVC
福井工業大学附属福井高等学校 金津OGクラブ
長野日本大学高等学校 PFUブルーキャッツ
新潟大学 KUROBEアクアフェアリーズ
TTC 東京都市大学塩尻高等学校
富士通グループ長野 金城大学
RASH

東海 出場チーム

男子 女子
聖隷クリストファー高等学校 ブレス静岡
TAJIMI.DAA 至学館大学
朝日大学 岐阜総合学園高等学校
鈴鹿国際大学 鈴鹿国際大学
ジェイテクトSTINGS JAぎふ
大同特殊鋼レッドスター 岐阜県立岐阜商業高等学校
トヨタ自動車サンホークス 中京大学
星城高等学校 Akkiy's
愛知大学 トヨタ自動車
岐阜クラブ
アイシン精機

近畿 出場チーム

男子 女子
びわこ成蹊スポーツ大学 びわこ成蹊スポーツ大学
同志社大学 京都橘高等学校
城南クラブ 天理大学
エースクラブ 開智高等学校
大塚高等学校 千里金蘭大学
関西学院大学 神戸親和女子大学
近畿クラブスフィーダ 京都橘大学
きんでんトリニティーブリッツ 大阪国際大学
兵庫デルフィーノ 大阪国際滝井高等学校
大阪産業大学 龍谷大学
龍谷大学
開智高等学校 京都雅マイトリーズ
近畿大学
VIVACE
NBK dreamers

四国 出場チーム

男子 女子
坂出工業高等学校 高松商業高等学校
徳島商業高等学校
愛媛クラブ 済美高等学校
高知工科大学 高知大学
高松工芸高等学校 高知中央高等学校
愛媛大学 吉田高等学校
松山大学 松山大学
正球会 CLUB EHIME

中国 出場チーム

男子 女子
米子工業高等学校 米子北斗高等学校
島根大学 ENJOUE
岡山六球会 就実高等学校
福山平成大学 広島文化学園大学
高川学園高等学校 下関短期大学付属高等学校
崇徳高等学校 大野石油広島オイラーズ
東亜大学 誠英高等学校
高梁クラブ 広島大学
きらら山口ファイティングスターズ

九州 出場チーム

男子 女子
九州産業高等学校 北九州高等学校
佐賀大学 佐賀大学
ながさき 長崎国際大学
鎮西高等学校 熊本信愛女学院高等学校
別府鶴見丘高等学校 大分商業高等学校
柊クラブ 都城商業高等学校
いわさきBlueWave 鹿児島女子高等学校
西原高等学校 西原高等学校
西日本工業大学 フォレストリーヴズ熊本
筑紫台高等学校 東九州龍谷高等学校
大村工業高等学校 鹿屋体育大学
大分工業高等学校 福岡大学
東福岡高等学校 国東高等学校
福岡大学 九州文化学園高等学校
レッドクロス 福岡教育大学
Teamみやざき 北九州ブルースプリングス

ブロックラウンド大会一覧

※日程・会場は変更になる場合がございます。

開催日 会場 組合せ 試合結果
男子 女子 男子 女子
北海道ブロック 9月15日(土) 札幌美香保体育館(北海道) PDF
(70KB)
PDF
(70KB)
PDF
(74KB)
PDF
(70KB)
東北ブロック 9月8日(土)・9日(日) マエダアリーナ(青森県) PDF
(74KB)
PDF
(78KB)
PDF
(70KB)
PDF
(74KB)
関東ブロック 女子:10月27日(土) ぐんまアリーナ(群馬県) PDF
(106KB)
PDF
(102KB)
PDF
(98KB)
PDF
(111KB)
男子:10月28日(日)
北信越ブロック 10月27日(土)・28日(日) リージョンプラザ上越(新潟県) PDF
(74KB)
PDF
(78KB)
PDF
(78KB)
PDF
(82KB)
東海ブロック 9月2日(日) 浜松アリーナ(静岡県) PDF
(82KB)
PDF
(78KB)
PDF
(90KB)
PDF
(82KB)
近畿ブロック 女子:10月13日(土) 大阪市中央体育館(大阪府) PDF
(90KB)
PDF
(86KB)
PDF
(98KB)
PDF
(90KB)
男子:10月14日(日)
中国ブロック 9月22日(土)・23日(日) 宇部市俵田体育館(山口県) PDF
(70KB)
PDF
(78KB)
PDF
(70KB)
PDF
(78KB)
四国ブロック 9月2日(日) 男子/女子:今治市営中央体育館(愛媛県) PDF
(70KB)
PDF
(74KB)
PDF
(74KB)
PDF
(82KB)
女子:今治市立別宮小学校体育館(愛媛県)
九州ブロック 9月22日(土)・23日(日) べっぷアリーナ(大分県) PDF
(90KB)
PDF
(86KB)
PDF
(98KB)
PDF
(94KB)

国内大会

利用規約個人情報保護方針サイトマップお問合わせリンク