HOME > 国内大会 > 天皇杯・皇后杯

国内大会

天皇杯・皇后杯

ブロックラウンド

男女併せて約200チームが全国9ブロックに分かれトーナメント戦を行い、男女各16チームがファイナルラウンドに進出。

ブロックラウンド出場チーム一覧

見たいブロックをクリックしてください。

ブロックラウンド出場チーム一覧

ブロックラウンド出場チーム一覧(PDF・288KB) 

北海道 出場チーム

男子 女子
アイ・ディ・エフ(北海道/クラブ) CHOP!!(北海道/クラブ)
東海大学付属第四高校(北海道/高校) 岩見沢清園中学校(北海道/中学)
とわの森三愛高校(北海道/高校) 札幌大谷高校(北海道/高校)
東海大学札幌校舎(北海道/大学) 旭川実業高校(北海道/高校)
札幌大学(北海道/大学) 北海道教育大学岩見沢校(北海道/大学)
北海道クラブ(北海道/クラブ) 道都大学(北海道/大学)
magic(北海道/クラブ) 岩見沢優光クラブ(北海道/クラブ)

東北 出場チーム

男子 女子
弘前航空電子クラブ(青森/クラブ) 弘前学院聖愛高校(青森/高校)
岩手(岩手/クラブ) ZERO(岩手/クラブ)
雄物川高校(秋田/高校) 秋田和洋女子高校(秋田/高校)
山形選抜(山形/クラブ) 米沢中央高校(山形/高校)
東北学院大学(宮城/大学) 仙台大学(宮城/大学)
福島(福島/クラブ) 郡山女子大学附属高校(福島/高校)
五所川原工業高校(青森/高校) 古川学園高校(宮城/高校)
仙台大学(宮城/大学) 東北福祉大学(宮城/大学)
VC秋田(秋田/クラブ) 尚絅学院大学クラブ(宮城/クラブ)
仙台ベルフィーユ(宮城/V・チャレンジ)

関東 出場チーム

男子 女子
RAKUTAMA(茨城/クラブ) 宇都宮大学(栃木/大学) 筑波大学(茨城/大学) 宇都宮大学(栃木/大学)
PHOENIX(群馬/クラブ) 大東文化大学(埼玉/大学) 高崎商業高校(群馬/高校) 細田学園高校(埼玉/高校)
国際武道大学(千葉/大学) 明治大学(東京/大学) 柏井高校(千葉/高校) 日本女子体育大学(東京/大学)
東海大学(神奈川/大学) 山梨大学(山梨/大学) 松蔭大学(神奈川/大学) 都留文科大学(山梨/大学)
駿台学園高校(東京/高校) 日本体育大学(東京/大学) 下北沢成徳高校(東京/高校) 青山学院大学(東京/大学)
NUDE(千葉/クラブ) 三菱東京UFJ銀行(東京/実業団) Elephant(山梨/クラブ) 三菱東京UFJ銀行(東京/実業団)
専修大学(東京/大学) 早稲田大学(東京/大学) 東京女子体育大学(東京/大学) 東海大学(神奈川/大学)
順天堂大学(東京/大学) 中央大学(東京/大学) 日本体育大学(東京/大学) 嘉悦大学(東京/大学)
つくばユナイテッドSun GAIA
(茨城/V・チャレンジ)
警視庁フォートファイターズ
(東京/V・チャレンジ)
上尾メディックス
(埼玉/V・チャレンジ)
柏エンゼルクロス
(千葉/V・チャレンジ)
富士通カワサキレッドスピリッツ
(神奈川/V・チャレンジ)
東京ヴェルディ
(東京/V・チャレンジ)
GSSサンビームズ
(東京/V・チャレンジ)
東京トヨペットグリーンスパークル
(東京/V・チャレンジ)

北信越 出場チーム

男子 女子
VC長野トライデンツ(長野/クラブ) 長野日本大学高校(長野/高校)
新潟教員(新潟/クラブ) 富山第一高校(富山/高校)
富山第一高校(富山/高校) 金城大学(石川/大学)
RICE(石川/クラブ) 仁愛女子高校(福井/高校)
福井工業大学附属福井高校(福井/高校) 東京都市大学塩尻高校(長野/高校)
創造学園高校(長野/高校) 富山大学(富山/大学)
新潟大学(新潟/大学) 金津OGクラブ(福井/クラブ)
金沢教員クラブ(石川/クラブ) KUROBEアクアフェアリーズ(富山/V・チャレンジ)
富士通グループ長野(長野/実業団) PFUブルーキャッツ(石川/V・チャレンジ)

東海 出場チーム

男子 女子
静岡産業大学藤枝校舎(静岡/大学) 島田商業高校(静岡/高校)
伊勢茶Wins(愛知/クラブ) 至学館大学(愛知/大学)
岐阜商業高校(岐阜/高校) 関商工高校(岐阜/高校)
鈴鹿国際大学(三重/大学) 皇學館大学(三重/大学)
星城高校(愛知/高校) 岐阜商業高校(岐阜/高校)
名城大学(愛知/大学) 中京大学(愛知/大学)
岐阜クラブ(岐阜/クラブ) Akkiy'z(三重/クラブ)
トヨタ車体(愛知/実業団) トヨタ自動車(愛知/実業団)
大同特殊鋼レッドスター(愛知/V・チャレンジ) デンソーエアリービーズ(愛知/V・チャレンジ)
トヨタ自動車サンホークス(愛知/V・チャレンジ) JAぎふリオレーナ(岐阜/V・チャレンジ)

近畿 出場チーム

男子 女子
びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀/大学) 綾羽高校(滋賀/高校)
龍谷大学(京都/大学) 京都橘高校(京都/高校)
NBK dreamers(奈良/実業団) 天理大学(奈良/大学)
開智高校(和歌山/高校) 開智高校(和歌山/高校)
清風高校(大阪/高校) 金蘭会高校(大阪/高校)
関西学院大学(兵庫/大学) 武庫川女子大学(兵庫/大学)
大塚高校(大阪/高校) 大阪国際滝井高校(大阪/高校)
甲南大学(兵庫/大学) 龍谷大学(京都/大学)
VIVACE(京都/クラブ) 和歌山教員(和歌山/クラブ)
クボタ(大阪/実業団) 京都雅マイトリーズ(京都/実業団)
近畿大学(大阪/大学) 神戸親和女子大学(兵庫/大学)
大阪産業大学(大阪/大学) 大阪国際大学(大阪/大学)
近畿クラブスフィーダ(大阪/V・チャレンジ)
きんでんトリニティーブリッツ(大阪/V・チャレンジ)
兵庫デルフィーノ(兵庫/V・チャレンジ)

四国 出場チーム

男子 女子
坂出工業高校(香川/高校) 高松南高校(香川/高校)
清(徳島/クラブ) 徳島商業高校(徳島/高校)
松山大学(愛媛/大学) CLUB EHIME(愛媛/クラブ)
高知工科大学(高知/大学) 高知中央高校(高知/高校)
高松工芸高校(香川/高校) 高松商業高校(香川/高校)
愛媛大学(愛媛/大学) 松山大学(愛媛/大学)
高知教員クラブ(高知/クラブ) せとうちPRIOR(香川/クラブ)
高松大学(香川/大学) 志度高校(香川/高校)

中国 出場チーム

男子 女子
米子工業高校(鳥取/高校) 米子北斗高校(鳥取/高校)
Motive(島根/クラブ) 安来高校(島根/高校)
岡山六球会(岡山/クラブ) 岡山理科大学附属高校(岡山/高校)
福山平成大学(広島/大学) 福山平成大学(広島/大学)
高川学園高校(山口/高校) 下関短期大学付属高校(山口/高校)
岡山東商業高校(岡山/高校) 誠英高校(山口/高校)
東亜大学(山口/大学) 広島大学(広島/大学)
創球会(島根/クラブ) きらら山口ファイティングスターズ(山口/クラブ)
大野石油広島オイラーズ(広島/V・チャレンジ)

九州 出場チーム

男子 女子
福岡大学附属大濠高校(福岡/高校) 博多女子高校(福岡/高校)
佐賀大学(佐賀/大学) 佐賀北高校(佐賀/高校)
鎮西学院高校(長崎/高校) 九州文化学園高校(長崎/高校)
鎮西高校(熊本/高校) 熊本学園大学(熊本/大学)
新日鐵住金大分(大分/実業団) 別府商業高校(大分/高校)
都城工業高校(宮崎/高校) 延岡学園高校(宮崎/高校)
志學館大学(鹿児島/大学) 鹿児島女子高校(鹿児島/高校)
西原高校(沖縄/高校) 西原高校(沖縄/高校)
東福岡高校(福岡/高校) 北九州高校(福岡/高校)
西日本工業大学(福岡/大学) 長崎国際大学(長崎/大学)
いわさき blue Wave(鹿児島/クラブ) 福岡TSUKUSHIバレーボールクラブ(福岡/クラブ)
Teamみやざき(宮崎/実業団) TSO(宮崎/実業団)
福岡大学(福岡/大学) 東九州龍谷高校(大分/高校)
大村工業高校(長崎/高校) 鹿屋体育大学(鹿児島/大学)
ながさき(長崎/クラブ) 福岡大学(福岡/大学)
柊クラブ(宮崎/クラブ) 都城商業高校(宮崎/高校)
大分三好ヴァイセアドラー(大分/V・チャレンジ)

ブロックラウンド大会一覧

※日程・会場は変更になる場合がございます。

開催日 会場 組合せ 試合結果
北海道ブロック 9月21日(土) (男子)札幌学院大学体育館(北海道) PDF
(103KB)
PDF
(49KB)
(女子)北翔大学体育館(北海道) PDF
(103KB)
PDF
(45KB)
東北ブロック 9月7日(土)・8日(日) 花巻市総合体育館(岩手県) PDF
(223KB)
PDF
(95KB)
関東ブロック 男子:10月19日(土) ひたちなか市総合運動公園体育館(茨城県) PDF
(164KB)
PDF
(282KB)
女子:10月20日(日) PDF
(144KB)
PDF
(261KB)
北信越ブロック 10月19日(土)・20日(日) ホワイトリング(長野市真島総合スポーツアリーナ)(長野県) PDF
(219KB)
PDF
(117KB)
東海ブロック 9月1日(日) 関市総合体育館(岐阜県) PDF
(225KB)
PDF
(65KB)
近畿ブロック 男子:10月12日(土) 桜井市芝運動公園総合体育館(奈良県) PDF
(131KB)
PDF
(21KB)
女子:10月13日(日) PDF
(123KB)
PDF
(19KB)
中国ブロック 9月14日(土)・15日(日) 桃太郎アリーナ(岡山県) PDF
(216KB)
PDF
(114KB)
四国ブロック 9月1日(日) 高松市総合体育館(香川県) PDF
(206KB)
PDF
(94KB)
九州ブロック 9月22日(日)・23日(月・祝) (男子)宮崎市総合体育館(宮崎県) PDF
(135KB)
PDF
(53KB)
(女子)宮崎県体育館(宮崎県) PDF
(128KB)
PDF
(52KB)

国内大会

利用規約個人情報保護方針サイトマップお問合わせリンク